Terrasini: Festa di li Schietti, “UNICA AL MONDO”

1474

festaschiettiIl programma delle tradizionali manifestazioni per la Pasqua a Terrasini.

28 marzo / 5 Aprile 2014

Programma

SABATO 28 Marzo
ore 15,00: Via Partinico n. 1 (presso deposito Palazzolo Carlo) – Addobbo degli alberi, categoria
Pulcini.

DOMENICA 29 marzo
ore 09,30: Via Partinico n. 1 (presso deposito Palazzolo Carlo) – benedizione dell’albero, categoria
Pulcini.
ore 14.30 Viale Consiglio – Sfilata di Carrozze Siciliane e corteo con le Majorettes
“Arcobaleno” di Terrasini;
ore 15,30: Anfiteatro “Villa a Mare”- Gara dell’alzata dell’albero dei bambini, categoria Pulcini. ore 18,00: Anfiteatro “Villa a Mare”- Spettacolo Majorettes “Arcobaleno” Terrasini;
ore 19.00: Anfiteatro “Villa a Mare” Animazione con degustazione di zucchero filato e cannoli.
ore 19,30: Premiazione – gara alzata dell’albero

MARTEDI’ 31 Marzo
ore 9,00: Palazzo D’Aumale – Manifestazione “Mangiamolo Dolce”, II edizione, con la partecipazione dell’Istituto “Mursia” di Carini e degli istituti scolastici di Terrasini;

ore 10,00: Chiesa degli Agonizzanti – Inaugurazione della storica tradizionale mensa degli
Apostoli

MERCOLEDI’ 1 Aprile
ore 17,30: Palazzo D’Aumale – Spettacolo Musicale “Da Rosa Balistreri a Rosa”- Associazioni Culturale Forza e Cultura”;

Da GIOVEDI’ 02 a SABATO 04 APRILE:
dalle ore 14,30: Campo Sportivo “Salvatore Favazza” – Torneo Nazionale “Terrasini CUP” a cura di A.D.S. Renzo Lo Piccolo;

Dal 02 al 05 Aprile: Ex Antiquarium Comunale – Mostra pittorica di Mauro Cacciatore.
Inaugurazione Giovedì 2 aprile, ore 18,00.

SABATO 04 Aprile
ore 07,30 : Anfiteatro “Villa a Mare”- Taglio dell’albero;
ore 10,30 / ore 13,30: Anfiteatro “Villa a Mare”- “Manciata di li Schietti”
ore 14,00: Viale Consiglio – Sfilata dei Carretti Siciliani con Corteo folkloristico di:
Majorette “Arcobaleno” Terrasini
Gruppo storico musici e sbandieratori “I Giovani del Castello”, Città di Vicari
Gruppo storico “Conte Cutelli”, Città di Valledolmo
Gruppo storico “Principessa Margherita Orioles”, Città di Roccapalumba
Gruppo folkloristico “Citta dei Templi”di Agrigento
Gruppo folkloristico “Taratatà” di Casteltermini
ore 17,30: Piazza Falcone-Borsellino – Esibizione dei Gruppi Folkloristici
ore 18,30: Anfiteatro Villa a Mare – Spettacolo/ esibizione equestre e Addobbo degli alberi

DOMENICA 05 Aprile
ore 07,30: Villa San Giuseppe – Alborata;
ore 08,30: Sagrato Duomo Maria SS. Delle Grazie – Benedizione dell’albero;
ore 09,30: Giro dell’Albero per le vie del paese;
ore 10,00/12,00: Piazza Duomo – Carretti siciliani;

ore 10,00/12,00: Museo D’Aumale – Visita guidata;
ore 15,30: Piazza Duomo – Gara alzata dell’albero;
ore 19,00: Piazza Falcone e Borsellino – Aperitivo del Contadino e Contradanza;
ore 20,30: Piazza Duomo – Premiazione della gara;
ore 21,30: Piazza Duomo – Concerto dei “ALFIO ANTICO TRIO”
ore 22,30: Piazza Duomo – Concerto di MARIO INCUDINE e la sua Band
ore 24,00: Lungomare Peppino Impastato ( Maidduzza) – Spettacolo di giochi pirotecnici –

Celebrazioni religiose per la Santa Pasqua

Chiesa Degli Agonizzanti
Mercoledi’ 01 Aprile
ore 17,00 – Cena degli Apostoli

Parrocchia MARIA SS delle GRAZIE
Giovedì 02 Aprile
ore 21,00 – Messa in Coena Domini

Parrocchia MARIA SS delle GRAZIE
Venerdi 3 Aprile:
ore 17,00 – Liturgia
ore 20,00 – Solenne processione del simulacro del Cristo morto e dell’Addolorata per le vie del
paese
Sabato 4 Aprile
Ore 23,00 – Solenne Veglia Pasquale
Domenica 5 aprile
S. Messa: ore 7.30- ore 9.00 – ore 11.30 – ore 19.00

Parrocchia MARIA SS della Provvidenza
Venerdi 3 Aprile :
ore 17,00 – Liturgia
Sabato 4 Aprile
Ore 23,00 – Solenne Veglia Pasquale
Domenica 5 aprile
S. Messa: ore 9.15- ore 11.15 – ore 17.30 (Chiesa Anime Sante)

Parrocchia MARIA SS del Rosario
Venerdi 3 Aprile :
ore 17,30 – Liturgia
Sabato 4 Aprile
Ore 22,30 – Solenne Veglia Pasquale
Domenica 5 aprile
S. Messa: ore 8,00- ore 10.30

Comitato “Di Li Schetti” 2015
Presidente: Biondo Pietro di Salvatore- Vicepresidente: Ventimiglia Giuseppe; Capocomitato: Vitale Giuseppe; Schietti: Biondo Giuseppe, Davide Butera, Alex Ferrara, Taormina Carlo, Taormina Agostino; Organizzatori festa dei “pulcini”: Palazzolo Carlo, Palazzolo Faro