PalermoWeb sta cambiando... resta in contatto su: www.palermoweb.net !

I sindaci di Palermo ad oggi

Dal 1860, data dell'unificazione d'Italia, Palermo ha avuto ben 93 amministratori ! (Nella foto in alto Elda Pucci)

Ognuno di essi ha governato la città in media per 1 anno e mezzo.

Nomi che rimarranno nella storia nel bene o nel male sono: Mariano Stabile, Emanuele Notarbartolo, Salvo Lima, Vito Ciancimino, Giuseppe Insalaco, Nello Martellucci e... Leoluca Orlando !

Sindaci/Commissari

DAL                                        AL
Balsano Salesio 11 Luglio 1861 10 Novembre 1862
Stabile Mariano 19 Dicembre 1862 31 Luglio 1863
Starrabba Antonio di Rudinì 1 Agosto 1863 21 Dicembre 1866
Balsano Salesio 22 Dicembre 1866 22 Ottobre 1873
Peranni Domenico 23 Ottobre 1868 3 Settembre 1873
Notarbartolo Emanuele 28 Settembre 1873 30 settembre 1876
Perez Francesco Paolo 20 Dicembre 1876 2 Novembre 1878
Raffaele Giovanni 3 Novembre 1878 26 Settembre 1880
Turrisi Colonna Nicolò 12 Dicembre 1881 20 Gennaio 1882
Ugo delle Favare Piero 20 Febbraio 1882 12 Gennaio 1885
Romano Lo Faso Salvatore 13 Gennaio 1885 30 Giugno 1885
Vergara Di Craco Fortunato  18 Luglio 1885 18 Novembre 1885
Benso della Verdura Giulio 16 Novembre 1885 31 Ottobre 1886
Turrisi Colonna Nicolò 3 Novembre 1886 31 Ottobre 1887
Benso della Verdura Giulio 11 Novembre 1887 30 Aprile 1890
Paternò Emanuele 7 Maggio 1890 12 Gennaio 1892
Ugo delle Favare Piero 12 Gennaio 1892 30 Dicembre 1893
Oliveri Eugenio 31 Dicembre 1893 25 Luglio 1895
Ugo delle Favare Piero 25 Luglio 1895 28 Agosto 1896
Oliveri Eugenio 2 Settembre 1896 5 Novembre 1896
Pantaleone  L.Angelo (R.Commissario) 5 Novembre !896 15 Maggio 1897
Amato Pojero Michele 18 Maggio 1897 12 Novembre 1898
Oliveri Eugenio 12 Novembre 1898 30 Gennaio 1900
Rebucci   Maria (R. Commissario) 31 Gennaio 1900 29 Settembre 1900
Beccadelli di Camporeale Paolo 30 Settembre 1900 26 Maggio 1901
Vayrat Pietro (R. Commissario) 9 Giugno 1901 5 Aprile 1902
Tasca Lanza Giuseppe 18 Aprile 1902 25 Dicembre 1903
Bonanno Pietro (Pro Sindaco) 21 Gennaio 1904 11 Febbraio 1905
Di Martino Girolamo 23 Febbraio 1905 14 Marzo 1906
Tasca Lanza Giuseppe 14 Marzo 1906 10 Luglio 1907
Tesauro Francesco Paolo 6 Agosto 1907 28 Luglio 1908
Bladier Gennaro (R. Commissario) 30 Agosto 1908 7 Giugno 1909
Trigona Romualdo di Sant' Elia 8 Giugno 1909 30 Giugno 1910
Moncada Grispo Francesco (R. Commissario) 19 Luglio 1910 7 Agosto 1910
Gay Francesco (R. Commissario) 8 Agosto 1910 21 Febbraio 1911
Di Martino Girolamo 22 Febbraio 1911 18 Agosto 1912
Di Salvo Vincenzo 20 Agosto 1914 29 Settembre 1914
Tagliavia Salvatore 26 Ottobre 1914 26 Marzo 1920
Di Scalea Lanza Giuseppe 19 Maggio 1920 21 Maggio 1920
Di Donato Gennaro (R. Commissario) 21 Giugno 1924 8 Aprile 1925
Del Sano Domenico (R. Commissario) 26 Aprile 1925 30 Agosto 1925
Di Marzo Salvatore (Pro Sindaco) 30 Agosto 1925 23 Dicembre 1926
Di Marzo Salvatore (Podestà) 24 Dicembre 1926 20 Settembre 1929
Spadafora Michele (Podestà) 21 Settembre 1929 21 Ottobre 1929
Borrelli Giuseppe (R. Commissario) 22 Ottobre 1933 7 Novembre 1934
Noto Sardegna Gr.Uff.  Giuseppe (Podestà) 8 Novembre 1934 5 Luglio 1939
Sofia Francesco (Podestà) 6 Luglio 1939 14 Luglio 1943
Monroy Alberto (R. Commissario) 15 Luglio 1943 21 Luglio 1943
Poletti Charles (Commissario affari civili G.M.A.) 22 Luglio 1943 27 Settembre 1943
Tasca Lucio 29 Settembre 1943 30 Agosto 1944
Merlo barone Enrico (Commissario Prefettizio) 31 Agosto 1944 3 Novembre 1944
Gullo Rocco 4 Novembre 1944 26 Novembre 1946
Patricolo Gennaro 27 Novembre 1944 8 Marzo 1948
Avolio  Guido 9 Marzo 1948 9 Novembre 1948
Cusenza   Gaspare 10 Novembre 1948 31 Marzo 1951
Pivetti Ernesto (Vice Sindaco) 1 Aprile 1951 12 Novembre 1951
Avolio Guido 13 Novembre 1951 1 Gennaio 1952
Vadalà Riccardo (Commissario Prefettizio) 2 Gennaio 1952 2 Luglio 1952
Scaduto Gioacchino 3 Luglio 1952 10 Agosto 1955
Leotta Mario (Commissario Prefettizio) 11 Agosto 1955 5 Dicembre 1955
Scaduto Gioacchino 6 Dicembre 1955 14 Dicembre 1955
Salerno  Giuseppe (Commissario Prefettizio) 15 Dicembre 1955 17 Giugno 1958
Maugeri Luciano 18 Giugno 1956 23 Maggio 1958
Lima Salvatore (Vice Sindaco) 24 Maggio 1956 9 Giugno 1958
Lima Salvatore 9 Giugno 1958 23 Gennaio 1963
Diliberto  Francesco Saverio 24 Gennaio 1963 30 Giugno 1964
Bevilacqua  Paolo 1 Luglio 1964 27 Gennaio 1965
Lima  Salvatore 27 Gennaio 1965 9 Luglio 1968
Bevilacqua  Paolo 10 Luglio 1966 23 Ottobre 1966
Spagnolo  Francesco  24 Ottobre 1968 25 Novembre 1970
Ciancimino Vito 25 Novembre 1970 27 Aprile 1971
Marchello  Giacomo 27 Aprile 1971 9 Gennaio 1976
Scoma Carmelo 9 Gennaio 1976 28 Ottobre 1978
Lapi Giovanni 28 Ottobre 1978 13 Novembre 1978
Mantione Salvatore 13 Novembre 1978 23 Luglio 1980
Martellucci  Nello 23 Luglio 1980 19 Aprile 1983
Pucci Elda 19 Aprile 1983 13 Aprile 1984
Insalaco Giuseppe 13 Aprile 1984 6 Agosto 1984
Camilleri  Stefano 8 Agosto 1984 2 Ottobre 1984
Martellucci  Nello 2 Ottobre 1984 11 Dicembre 1984
Scialabba Nicolò (Commissario straordinario) 11 Dicembre 1984 4 Febbraio 1985
Vitocolonna Gianfranco (Commissario straordinario) 4 Febbraio 1985 15 Luglio 1985
Orlando Leoluca 16 Luglio 1985 12 Marzo 1990
Gentile Andrea (Commissario straordinario) 13 Marzo 1990 8 Luglio 1990
Orlando Leoluca 9 Luglio 1990 14 Agosto 1990
Lo Vasco Domenico 16 Agosto 1990 21 Dicembre 1990
Lo Vasco Domenico 3 Gennaio 1991 28 Giugno 1992
Rizzo Aldo 29 Giugno 1992 3 Dicembre 1992
Orobello Manlio 4 Dicembre 1992 18 Aprile 1993
Piraneo Vittorio (Commissario straordinario) 19 Aprile 1993 2 Dicembre 1993
Orlando Leoluca 3 Dicembre 1993 16 Dicembre 2000
Serio Guglielmo (Commissario straordinario) 18 Dicembre 2000 4 Dicembre 2001
Cammarata Diego 5 Dicembre 2001 26 Gennaio 2012
Luisa Latella (Commissario straordinario) 27 Gennaio 2012 21 Maggio 2012
Leoluca Orlando 22 Maggio 2012      

IL SINDACO: CLIC QUI

LA GIUNTA: CLIC QUI

IL CONSIGLIO COMUNALE: CLIC QUI

LE CIRCOSCRIZIONI: CLIC QUI



<BACK

HOME

FEEDBACK PRIVACY

info@palermoweb.com

 PalermoWeb NEWS - Reg.Trib. Pa. n.26-17/09/07 - 1999-2015©Copyright PalermoWeb - Direttore: Rosalinda Camarda